Das selbe wie jedes Jahr, schreibt mal was ihr von den Nominierungen haltet
Bester Film
„La La Land“
„Manchester by the Sea“
„Moonlight“
„Arrival“
„Fences“
„Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“
„Hell or High Water“
„Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen“
„Lion“
Bester Hauptdarsteller
Ryan Gosling – „La La Land“
Casey Affleck – „Manchester by the Sea“
Andrew Garfield – „Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“
Viggo Mortensen – „Captain Fantastic: Einmal Wildnis und zurück“
Denzel Washington – „Fences“
Beste Hauptdarstellerin
Isabelle Huppert – „Elle“
Ruth Negga – „Loving“
Natalie Portman – „Jackie“
Emma Stone – „La La Land“
Meryl Streep – „Florence Foster Jenkins“
Bester Nebendarsteller
Mahershala Ali – „Moonlight“
Jeff Bridges – „Hell or High Water“
Lucas Hedges – „Manchester by the Sea“
Dev Patel – „Lion“
Michael Shannon – „Nocturnal Animals“
Beste Nebendarstellerin
Viola Davis – „Fences“
Naomie Harris – „Moonlight“
Nicole Kidman – „Lion“
Octavia Spencer – „Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen“
Michelle Williams – „Manchester by the Sea“
Beste Regie
Damien Chazelle – „La La Land“
Kenneth Lonergan – „Manchester by the Sea“
Barry Jenkins – „Moonlight“
Denis Villeneuve – „Arrival“
Mel Gibson – „Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“
Bester fremdsprachiger Film
„Toni Erdmann“ – Deutschland
„Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit“ – Dänemark
„Ein Mann namens Ove“ – Schweden
„The Salesman“ – Iran
„Tanna“ – Australien
Bestes adaptiertes Drehbuch
Eric Heisserer – „Arrival“
August Wilson – „Fences“
Robert Schenkkan, Andrew Knight – „Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“ (Hacksaw Ridge)
Theodore Melfi, Allison Schroeder – „Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen“ (Hidden Figures)
Luke Davies – „Lion“
Barry Jenkins – „Moonlight“
Bestes Originaldrehbuch
Damien Chazelle – „La La Land“
Giorgos Lanthimos und Efthymis Filippou – „The Lobster“
Kenneth Lonergan – „Manchester by the Sea“
Mike Mills – „20th Century Women“
Taylor Sheridan – „Hell or High Water“
Bester Animationsfilm
„Kubo – Der tapfere Samurai“
„Vaiana – Das Paradies hat einen Haken“ (Moana)
„Mein Leben als Zucchini“
„Die Rote Schildkröte“
„Zootopia“
Beste Doku
„Fire at Sea“ – Gianfranco Rosi und Donatella Palermo
„I Am Not Your Negro“ – Raoul Peck, Rémi Grellety und Hébert Peck
„Life, Animated“ – Roger Ross Williams und Julie Goldman
„O.J.: Made in America“ – Ezra Edelman und Caroline Waterlow
„13th“ – Ava DuVernay, Spencer Averick und Howard Barish
Bester Doku-Kurzfilm
„Extremis“ – Dan Krauss
„4.1 Miles“ – Daphne Matziaraki
„Joe's Violin“ – Kahane Cooperman und Raphaela Neihausen
„Watani: My Homeland“ – Marcel Mettelsiefen und Stephen Ellis
„The White Helmets“ – Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara
Bester Kurzfilm
„Ennemis Interieurs“ – Sélim Azzazi
„La Femme et le TGV“ – Timo von Gunten und Giacun Caduff
„Silent Nights“ – Aske Bang und Kim Magnusson
„Sing“ – Kristof Deák und Anna Udvardy
„Timecode“ – Juanjo Giménez
Bester animierter Kurzfilm
„Blind Vaysha“ – Theodore Ushev
„Borrowed Time“ – Andrew Coats und Lou Hamou-Lhadj
„Pear Cider and Cigarettes“ – Robert Valley und Cara Speller
„Pearl“ – Patrick Osborne
„Piper“ – Alan Barillaro und Marc Sondheimer
Beste Filmmusik
Volker Bertelmann und Dustin O’Halloran – „Lion“
Nicholas Britell – „Moonlight“
Justin Hurwitz – „La La Land“
Mica Levi – „Jackie – Die First Lady“ (Originaltitel „Jackie“)
Thomas Newman – „Passengers“
Bester Song
"Audition (The Fools Who Dream)" aus „La La Land“ – von Justin Hurwitz, Pasek and Paul
"Can't Stop the Feeling!" aus „Trolls“ – Music and Lyric von Justin Timberlake, Max Martin und Karl Johan Schuster
"City of Stars" aus „La La Land“ – von Justin Hurwitz, Pasek and Paul
"The Empty Chair" aus „Jim: The James Foley Story“ – von J. Ralph und Sting
"How Far I'll Go" aus „Vaiana – Das Paradies hat einen Haken“ (Moana) – von Lin-Manuel Miranda
Bester Ton
„Arrival“ – Bernard Gariépy Strobl und Claude La Haye
„La La Land“ – Andy Nelson, Ai-Ling Lee undnd Steve A. Morrow
„Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“ – Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie und Peter Grace
„13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi“ – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush und Mac Ruth
„Rogue One: A Star Wars Story“ – David Parker, Christopher Scarabosio und Stuart Wilson
Bester Tonschnitt
„Arrival“ – Sylvain Bellemare
„Deepwater Horizon“ – Wylie Stateman und Renée Tondelli
„La La Land“ – Ai-Ling Lee und Mildred Iatrou Morgan
„Sully“ – Alan Robert Murray and Bub Asman
„Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“ – Robert Mackenzie and Andy Wright
Bestes Szenenbild
„Arrival“
„Hail, Caesar!“
„La La Land“
„Passengers“
„Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind“ (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
Beste Kamera
Greig Fraser – „Lion“
James Laxton – „Moonlight“
Rodrigo Prieto – „Silence“
Linus Sandgren – „La La Land“
Bradford Young – „Arrival“
Bester Schnitt
„Arrival“ – Joe Walker
„Hacksaw Ridge – Die Entscheidung“ – John Gilbert
„Hell or High Water“ – Jake Roberts
„La La Land“ – Tom Cross
„Moonlight“ – Nat Sanders und Joi McMillon
Beste visuelle Effekte
„Deepwater Horizon“
„Doctor Strange“
„The Jungle Book“
„Kubo – Der tapfere Samurai“ (Kubo and the Two Strings)
„Rogue One: A Star Wars Story“
Bestes Kostüm
„Allied – Vertraute Fremde“ – Joanna Johnston
„Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind“ (Fantastic Beasts and Where to Find Them) – Colleen Atwood
„Florence Foster Jenkins“ – Consolata Boyle
„Jackie – Die First Lady“ (Originaltitel „Jackie“) – Madeline Fontaine
„La La Land“ – Mary Zophres
Bestes Makeup
„A Man Called Ove“ – Eva von Bahr und Love Larson
„Star Trek Beyond“ – Joel Harlow und Richard Alonzo
„Suicide Squad“ – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini und Christopher Nelson